Золотистый ретривер: внешность, характер, уход

Золотистый (голден) ретривер – активная собака, добрый друг и компаньон с высоким интеллектом.

Краткая история породы

Порода возникла в Великобритании в XIX столетии. Предпосылкой к этому стала страсть британской аристократии к охоте. Британские и шотландские эсквайры увлекались травлей дичи и отстрелом уток. Им требовались четверолапые помощники, способные найти подстреленную птицу в зарослях вереска. Именно такими ассистентами и стали золотистые ретриверы. К слову, эти способности они не утратили по сей день.

«Основателем» породы считается Дадли Марджорибэнкс – шотландский лорд и заядлый охотник, а также бридер-любитель. Он вывел породу бесстрашной и интеллектуально развитой собаки, которая не боялась воды и мастерски отыскивала подбитую дичь.

Дадли держал в тайне сведения о том, как именно ему удалось вывести четверолапого с уникальным цветом шерсти. Однако в середине ХХ века были обнародованы засекреченные записи его племенных книг. Оказалось, в венах годенов течет кровь твид-спаниеля, бладхаунда, лабрадора и прямошерстного ретривера.

К 1920-м годам представители породы распространились по всей Европе и Новому Свету. На другом континенте сформировался собственный стандарт породы: здесь предпочитали собак с более темной шерстью. В России «собаки-солнышки» оказались после распада Союза в 1991 году.

Внешность ретривера

Золотистая шубка – отличительная черта собак этой породы. Благодаря этой особенности их трудно перепутать с другими хвостатыми.

В среднем рост хвостатиков составляет 51-60 см, вес – 25-41 кг. Мальчики намного крупнее девочек. Рост колеблется в пределах 51-61 см. Продолжительность жизни – 12-13 лет.

Выделяют 3 типа золотистых ретриверов – американский, канадский и английский. Британцы узнаваемы по широкому черепу и массивным лапам. Их шерсть может быть белой. Такие собаки востребованы в Европе и России. Канадцы более худощавые, а американцы выглядят наиболее элегантно и щеголяют темно-золотистой шерстью.

Всех представителей породы объединяют общие черты – вытянутая мордочка, черные губы, широкие челюсти с ножницеобразным прикусом, нос с широко распахнутыми ноздрями.

Уши у ретриверов длинные и висячие вдоль щек. Глаза глубоко посаженные, округлые, коричневые или карие. Важно, чтобы при взгляде вперед белки не были видны.

Шея умеренно длинная, массивная, с хорошо развитыми мышцами. Туловище сбито плотно. Мускулатура рельефная. Спина прямая, холка ярко выражена. Круп округлый, живот атлетически подтянут.

Хвост утолщен у основания, кончик конусовидный. Когда собака спокойна, он опущен.

Передние ноги ровные, мускулистые. Задние – крепкие, расположенные на расстоянии друг от друга. Подушечки массивные, когти короткие, пальцы собраны в комок.

Характер собаки

Обаяния голденам не занимать! Можно смело утверждать, что эти собаки состоят из одних достоинств. Они обладают уравновешенным мягким характером и совершенно не склонны к агрессии. Даже в конфликтных ситуациях ретриверы сохраняют буддийское спокойствие. Да и лаять попусту уважающая себя собака никогда не станет.

В списке Стенли Корена, исследователя психологии собак, ретриверы занимают 4 место по уровню развития интеллекта.

Собакам этой породы также свойственны дружелюбие и коммуникабельность. Они с удовольствием идут на контакт, причем как с членами семьи, так и с незнакомцами. Эти питомцы ориентированы на человека. Пушистые «антидепрессанты», сангвиники по натуре, даже используются в канистерапии: они лучше любых лекарств справляются с депрессивными состояниями.

Уход и содержание

Несмотря на то, что собаки этой породы невероятно умны, за ними требуется присмотр. Невоспитанные шаловливые щенки со временем превращаются в неуправляемых собак. Хозяину предстоит завоевать уважение пушистого подопечного и, конечно же, уделять время его воспитанию и дрессировке.

Развитый интеллект позволяет пушистым ученикам схватывать задачи на лету. Занятия следует начинать с раннего возраста. Хвостатым шалунам, склонным к разгрызанию всего, что попадается на их пути, предстоит освоить команды «Фу!», «Место!».

Если перед вами стоит задача воспитать охотника, выезжайте с подопечным на природу. Занятиям по апортировке предшествует отработка поиска подбитой дичи на муляжах.

Вода действует на ретриверов магически – они обожают купаться. Обучать щенков плаванию следует с 6-месячного возраста. Кстати, по этой причине проблем с приемом ванны не возникает. Купать собаку достаточно раз в месяц с применением специальных шампуней. После ванной шерсть укорачивают.

Уходу за шерстью голдена необходимо посвящать время. В период линьки лохматика вычесывают дважды в день, используя щетку и рукавицу для сбора волос. Вне линьки достаточно проводить процедуру пару раз в неделю.

Уши и глаза не требуют столь тщательного ухода: как правило, с ними проблемы не возникают. Просто еженедельно осматривайте их. Ушные воронки при необходимости прочищают салфетками, смоченными в воде. Глаза допустимо обработать чайной заваркой.

В меню золотистого ретривера должно быть много животного белка – на него должно приходиться 50% рациона. Выбирайте корма на «Старой ферме» в соответствии с этой рекомендацией.

2.5 кг
2.5 кг
2266.00 р.
906.40 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.5 кг
12 кг
2.5 кг
2293.00 р.
917.20 р. за кг.
12 кг
8678.00 р.
723.17 р. за кг.
12.5 кг
12.5 кг
5975.00 р.
478.00 р. за кг.
Супер сеты
12.5 кг x 2
5975.00 р. -4%
2 x 5736.00 р.
458.88 р. за кг.
12.5 кг x 3
5975.00 р. -8%
3 x 5497.00 р.
439.76 р. за кг.
12.5 кг x 4
5975.00 р. -10%
4 x 5377.50 р.
430.20 р. за кг.
12.5 кг x 5
5975.00 р. -11%
5 x 5317.75 р.
425.42 р. за кг.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Заключение

В поисках верного компаньона и спутника на охоте обратите внимание на золотистого ретривера. Красивая благородная собака будет ежедневно радовать вас новыми достижениями и проявлениями любви к вам и всем членам семьи. Ухаживайте за питомцем правильно, чтобы он был счастлив: физическая активность – залог счастливой и здоровой жизни голдена.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!