Колли и бордер колли отличия

18 августа 2023
7 561

Многие породы собак имеют общие черты, но все же сохраняют и индивидуальность. Например, сравнивая колли и бордер колли отличия не очень сильно выражены внешне, но по поведению и характеру эти породы невозможно перепутать.  И таких пород на самом деле много, у собак фенотипа-колли были одни и те же предки.

Колли имеет несколько родственных пород:

  1. Бордер-колли
  2. Австралийская овчарка
  3. Шелти

Эти собаки имеют отличия между собой, но все же немного близки даже на генетическом уровне. Рассмотрим различия с точки зрения внешнего вида и индивидуальности.

Отличия колли и бордер-колли

Прежде чем сравнить колли с бордер-колли, следует разобраться с ключевыми качествами родоначальника.

Собаки породы колли относятся к крупным породам, но не смотря на то, что их вес может превышать 30 кг выглядят довольно изящно. Длинная шерсть склонна скатываться в колтуны, поэтому собаки требует ежедневного ухода.

Достоинством колли является высокая продолжительность жизни, до 14 лет, что превышает средний возраст подобных крупных пород собак.

Они преданные, любящие собаки с высоким интеллектом. Родом из Шотландии, где их разводили для выпаса крупного рогатого скота. Однако сегодня колли стали любимыми компаньонами семьи. Прекрасно ладят с детьми.

Собаки известны своей эмпатией и способностью чувствовать, когда что-то не так. Они также склонны быть очень героическими и храбрыми. Колли также нежные и игривые.

Размер колли и бордер-колли

Бордер-колли имеет немного меньший рост, относится к средним породам. Колли относится к крупным породам, превышает в росте бордер-колли почти на 10 сантиметров. По весу колли тяжелее на 5-8 кг.

Тип шерсти и окрас колли и бордер-колли

Стандарт породы допускает у бордер-колли 2 типа шерсти: длинношерстные и короткошерстные. Подшерсток мягкий и умеренно густой. В отличии от колли, у которой длинная, немного вьющаяся шерсть и очень густой подшерсток, кожу через него увидеть бывает сложно.

Окрасы бордеров более разнообразны, в отличие от колли, где вариации окрасов строго ограничены стандартами. Обычно бордер колли бывают двухцветными (черно-белый и шоколадно-белый самые распространенные), но можно встретить трехцветные, мраморные, краповые и соболиные вариации. Белые отметины обычно располагаются на лбу, идут по шее к груди, лапам и хвосту.

Активность, темперамент и дрессура колли и бордер-колли

Колли требует меньше физических нагрузок, чем бордер-колли. Для первых достаточно ежедневной прогулки и время от времени непродолжительных игр.  Бордер-колли – это энергичная собака, у нее прекрасная ловкость и резвость. Ей требуются регулярные активные прогулки и игры на свежем воздухе.

В общении бордер-колли более непринужденны с людьми, чем колли. Но у них сильное стремление к другим собакам и животным, может проявляться чрезмерное любопытство по отношению к чужим людям.

Обе породы очень просты в дрессировке. Колли больше стремятся угодить человеку, а бордер-колли в отличие от колли лучше воспринимают уроки в игровой форме. Они как маленькие дети, которым нужна постоянная смена деятельности и вовлеченность в процесс.

Отличие бордер колли от австралийской овчарки

Хотя эти две породы часто сравнивают друг с другом, между бордер-колли и австралийской овчаркой есть заметные различия. Нужно подумать, какая порода лучше всего впишется в семью и образ жизни.

Размер бордер колли и австралийской овчарки

Обе собаки имеют примерно одинаковый рост. Бордер колли немного элегантнее и легче. Австралийская овчарка имеет более крепкое телосложение и тяжелее. Вес кобелей может достигать 30 кг, когда у бордер колли вес всего 20 кг, в редких случаях до 25-28 кг.

Тип шерсти и окрас австралийской овчарки и бордер-колли

У бордер-колли больше цветовых сочетаний окраса шерсти, чем у австралийской овчарки. У последних все окрасы могут быть с белыми отметинами или без них, с пятнами подпала и без.

Окрасы австралийской овчарки:

  • мраморно-голубой
  • чёрный
  • мраморно-красный
  • красный и коричневый
  • пятнистый

Однако, трудно определить разницу между двумя породами только по цвету. Немного отличается тип и текстура шерсти у бордер-колли и австралийской овчарки.

Шерсть бордер-колли плотнее и грубее. У австралийской овчарки шерсть немного реже и шелковистее.

Отличительная и очень красивая черта австралийской овчарки, склонность к гетерохромии (разному цвету глаз). Разный цвет могут иметь правый и левый глаз или два цвета могут сочетаться в одном глазу.

Однако бордер-колли с геном merle также могут иметь гетерохромию.

Активность, темперамент и бордер-колли и австралийской овчарки

Австралийская овчарка - замечательная сторожевая собака, которая лает и предупреждает своих владельцев о появлении злоумышленников. Бордер-колли менее бдительна и более игрива.

Бордер-колли более застенчива, чем австралийская овчарка. Но когда дело касается прогулок и тренировок, обе энергичны и трудолюбивы. Им нужны обширные пространства для прогулок.

С австралийской овчаркой сложнее тем, кто раньше не имел дела с собаками. Они бывают очень напористы и требуют большей социализации. Бордер-колли более сосредоточены на человеке и быстрее учится.

В чем отличия между бордер колли и аусси

Ауси (Аусси) другое название породы австралийской овчарки. Так же их называют уэльская овчарка и австралийский шеппард. Отличия аусси от бордер-колли мы рассмотрели выше.

Бордер колли и шелти отличия

У бордер-колли и шелти (шетлендской овчарки) довольно много отличий во внешности и характере. Хотя на первый взгляд эти породы могут показаться похожими.

Размер бордер колли и шелти

Ключевое различие между шетландскими овчарками и бордер-колли заключаются в их росте. Бордер-колли могут превышать шелти в холке на 10 см и более и весят примерно вдвое больше шелти.

Тип шерсти и окрас шелти и бордер-колли

По типу и густоте шерсти шелти ближе к обычным колли, чем к бордер-колли. Их шерсть требует регулярного расчесывания. У бордер-колли шерсть менее требовательна.

Проигрывают шелти и по разнообразию окрасов шерсти. Стандарт породы допускает меньше цветом и отметин, чем у бордер-колли:

  • соболиный
  • трёхцветный
  • блю-мерль
  • чёрно-белый
  • чёрно-подпалый

Активность, темперамент и бордер-колли и шелти

Обе собаки прекрасно ладят с другими питомцами и детьми, но шелти могут опасаться незнакомых людей. Для шелти важна социализация в раннем возрасте.

Шетландские овчарки обладают умеренным уровнем энергии, им нужны активные прогулки, до 1 часа в день. Бордер-колли нуждаются в движении и умственной нагрузке больше, чем шелти.

Обе эти собаки склонны к чрезмерному лаю, но шелти готовы облаять все что видят из-за выраженного охранного инстинкта! Тем не менее лай шелти можно контролировать при правильной дрессировке. В отличии от бордер-колли, шелти легче разучивают команду тихо.

Ключевые различия колли и похожих пород

В заключение нашей статьи мы подготовили шпаргалку, где обобщили ключевые отличия колли и бордер колли с родственными породами. Таблица будет полезна при выборе щенка-компаньона.

Ключевые различия

Колли

Бордер-колли

Австралийская овчарка

Шелти

Рост

кобели 56-61 см

суки 51-56 см

кобели 50-53 см

суки 47-52 см

кобели 51-58 см

суки 46-53 см

кобели 35-39 см

суки 33-38 см

Вес

18-28 кг

13-20 кг

17-30 кг

7-11 кг

Тип шерсти

длинная, подшерсток очень густой

длинная или короткая, подшёрсток густой

средней длинны, умеренная густота подшерстка

длинная, подшерсток густой

Окрас

3 варианта окраса

20 вариантов окраса

5 вариантов окраса, возможны вариации

5 вариантов окраса

Характер

дружелюбный, храбрый, трудолюбивый

игривый, легко обучаемый, много лает

внимательный, самостоятельный, дружелюбный

настороженный, чуткий, преданный

Обучаемость

легкая

очень легкая

выше среднего

легкая

Ожидаемая продолжительность жизни

14-16 лет

12-15 лет

12-15 лет

12-14 лет

Уровни энергии

средний

очень высокий

высокий

средний

 

2.5 кг
2.5 кг
2266.00 р.
906.40 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
673.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
673.00 р. -5%
2 x 639.35 р.
3 шт x 3
673.00 р. -10%
3 x 605.70 р.
- 10%
Скидка 10% при покупке от 3 шт.
1 шт
1096.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1096.00 р. -6%
2 x 1030.24 р.
3 шт x 3
1096.00 р. -7%
3 x 1019.28 р.
4 шт x 4
1096.00 р. -8%
4 x 1008.32 р.
5 шт x 5
1096.00 р. -9%
5 x 997.36 р.
- 9%
Скидка 9% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!