Как надеть шлейку на кошку

Прогулки благотворно влияют на здоровье кошек, активные питомцы могут выплеснуть лишнюю энергию, а для ленивых питомцев прогулка будет хорошим средством для профилактики лишнего веса. Но самовыгул очень опасен, и вот когда кошачья шлейка может пригодиться, она позволяет безопасно водить кошку повсюду на поводке.

Предлагаем разобраться в самом главном вопросе: как надеть шлейку на кошку. Мы также обсудим, как приучить кошку к шлейке и насколько безопасны они для кошек.

Выбор амуниции

Главная проблема при выгуле кошек – подбор амуниции.

  • Ошейник не подходит для кошек, так как питомцу не составит труда вывернуться из него в случае испуга.
  • Шлейка является идеальным решением, ремни надежно обнимают кошку, что сводит риск потерять питомца на прогулке к нулю. Шлейки также считаются более безопасными, чем ошейники, поскольку ошейник может легко зацепиться за предметы и вызвать удушье кошки.

Для чего предназначена шлейка для кошки

Еще 10 лет назад было трудно представить кошку в шлейке, но сегодня практика выгула кошек на поводке становится очень популярна. Совместные прогулки помогают укрепить здоровье кошки и наладить крепкую взаимосвязь между питомцем и владельцем.

Виды шлеек для кошек

Стоит отметить, что кошачьи шлейки бывают разных форм, размеров и цветов. От правильного выбора и типа шлейки будет зависеть, как ее одеть и насколько комфортно кошке будет на прогулке.

  • Восьмерка – у нее две петли, одна проходит через голову, а другая за локтями и вокруг груди. Кошки очень хорошо воспринимают такой тип амуниции, и ее очень легко надеть.
  • V и H-образная шлейка - у нее есть 3-4 ремешка, один проходит по шее, другой по талии, а третий ремешок соединяет два других под животом кошки. У H-образной шлейки дополнительный ремень проходит по спине. Такие шлейки плотно сидят на кошке, но сложная конструкция поначалу может вызвать проблемы при надевании.
  • Жилет – это и одежда, и удобное крепление для поводка, он надежен и легок в применении. Некоторые кошки, особенно длинношерстные породы, не любят такую разновидность шлеек из-за слишком сильного облегания и скованности движений.

Выбор размера шлейки

Правильный размер кошачьей шлейки – второй важный пункт при подготовке кошки к прогулке. При неправильно подобранном размере шлейку будет сложнее надеть, но самое главное - такая амуниция доставит дискомфорт питомцу!

Понадобится 2 промера:

  • Измерьте шею кошки. Поглаживая кошку, чтобы она чувствовала себя комфортно, обхватите шею у основания измерительной лентой, не затягивайте ленту очень туго, но и не допускайте ее провисания.
  • Измерьте окружность груди. Расслабьте питомца и обхватите его за грудными конечностями и лопатками измерительной лентой.

Сверьте полученные результаты с таблицей для определения размера шлейки.

Будьте внимательны, у многих производителей размерный ряд отличается друг от друга, ориентируйтесь только на правильный диапазон.

Ищите шлейку с простым механизмом регулировки длины ремней и легкими застежками – это значительно облегчит процесс сбора кошки на прогулку.

Как надеть шлейку на кошку - пошаговое руководство

Поначалу вопрос, как правильно надеть шлейку на кошку, может доставить много проблем владельцу и питомцу. Вот почему мы разделили этот процесс на простые шаги, после их освоения сбор на прогулку уже не будет казаться невыполнимым.

Мы надеемся, что наша схема поможет решить задачу, как надеть шлейку на кошку.

1 шаг: подготовительный этап

Выясните, какой тип и размер шлейки подходит питомцу. Во-первых, нужно сориентироваться в том, как выбранный тип будет сидеть на кошке. Возьмите купленную шлейку, распутайте ремни и, не надевая на кошку, прикиньте, как она будет выглядеть на животном. Обратите внимание, что меньшая петля должна пройти через голову. В это же время предложите кошке познакомиться с амуницией, погладьте шлейкой кошку по спине и дайте тщательно обнюхать предмет.

2 шаг: надеваем маленькую петлю

Следующее, что нужно сделать при надевании кошачьей шлейки – обхватить шею ремнями маленькой петли или пропустить ее через голову, если застежка не предусмотрена конструкцией. Перед этим убедитесь, что кошка спокойна, можно использовать лакомство, чтобы кошка просунула голову в шлейку самостоятельно. Дайте кошке время привыкнуть к новым ощущениям.

3 шаг: закрепляем большую петлю вокруг груди

Проверьте, не перевернулись ли дополнительные ремни на V и H-образной шлейке. Для этого проведите по ним пальцами, в направлении от малой петли к большой. Не отрывая руку, перейдите на один из грудных ремней, а второй рукой одновременно поднимайте второй. Обхватывая питомца большой петлей за лопатками, быстро застегните застежку.

4 шаг: проверяем размер шлейки

Следующим шагом является подгонка шлейки под особенности телосложения кошки. Необходимо убедиться, что она не слишком туго сидит на питомце, но и не соскакивает.

  • Под малой петлей должен проходить один палец;
  • Под большой петлей и дополнительными ремнями – два пальца.

5 шаг: учим кошку двигаться на поводке

Данный шаг очень важен для питомцев, только знакомящихся со шлейкой. Сначала позвольте кошке привыкнуть к амуниции, находясь в помещении. Полностью застегнув все ремни и проверив равномерность их натяжения, отпустите кошку погулять по дому в шлейке несколько часов. Сначала движения питомца могут быть очень забавными, но очень быстро кошка привыкнет к новым ощущениям.

Как только ваша кошка привыкнет к ношению шлейки, можно прицепить поводок. После того как получится надеть кошке поводок, за шлейку нельзя дергать и оказывать давление на питомца. В течение нескольких минут просто ходите за кошкой на поводке по квартире.

6 шаг: выгул питомца

Когда питомец привыкнет к тому, что владелец ходит за ним по пятам, можно начинать предлагать кошке двигаться в нужном направлении. Для этого слегка потяните за поводок в желаемом направлении и одновременно покажите кошке лакомство. Повторяйте данную манипуляцию несколько раз, и скоро кошка выучит правила движения на поводке. Теперь можно совершать короткие прогулки, постепенно увеличивая их продолжительность.

Изучив информацию из статьи, можно легко разобраться, как надевать шлейку на кошку поэтапно и как измерить кошку, чтобы подобрать подходящую амуницию. Важно учитывать индивидуальные особенности питомца, поскольку приучить кошку носить шлейку может быть довольно сложно.

Если кошка не дается, следует отступить на шаг назад согласно нашей пошаговой инструкции, как надеть шлейку на кошку. Уделите больше внимания первому шагу, можно даже использовать шлейку как игрушку, и только когда питомец перестанет враждебно относиться к амуниции, переходите ко 2 шагу. Такие меры помогут кошке быстрее адаптироваться и преодолеть первоначальный дискомфорт.

1 шт
764.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
764.00 р. -8%
2 x 702.88 р.
3 шт x 3
764.00 р. -9%
3 x 695.24 р.
4 шт x 4
764.00 р. -10%
4 x 687.60 р.
5 шт x 5
764.00 р. -11%
5 x 679.96 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
923.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
923.00 р. -8%
2 x 849.16 р.
3 шт x 3
923.00 р. -9%
3 x 839.93 р.
4 шт x 4
923.00 р. -10%
4 x 830.70 р.
5 шт x 5
923.00 р. -11%
5 x 821.47 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
508.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
508.00 р. -8%
2 x 467.36 р.
3 шт x 3
508.00 р. -9%
3 x 462.28 р.
4 шт x 4
508.00 р. -10%
4 x 457.20 р.
5 шт x 5
508.00 р. -11%
5 x 452.12 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
2315.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2315.00 р. -3%
2 x 2245.55 р.
3 шт x 3
2315.00 р. -4%
3 x 2222.40 р.
4 шт x 4
2315.00 р. -8%
4 x 2129.80 р.
5 шт x 5
2315.00 р. -11%
5 x 2060.35 р.
- 11%
Скидка 11% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!