Бенгальская кошка

22 августа 2023
3 465

Если хочется понаблюдать за миниатюрным леопардом, бенгальская кошка как раз та порода, которая подходит на эту роль. Эти кошки сочетают грацию и внешность диких предков с манерами домашнего питомца.

Бенгалы - гибридная порода кошек. Работу над скрещиванием домашних питомцев с азиатскими леопардовыми кошками, небольшим диким видом, обитающим в Юго-Восточной Азии, начали более 120 лет назад, и только в 1970 году в США удалось вывести бенгальскую кошку. Сейчас гибриды первого поколения встречаются редко, в основном заводчики скрещивают бенгальских породистых кошек 4-6 поколений между собой.

Бенгальская кошка – размеры и описание породы

Бенгальская кошка крупного размера, имеет мускулистое и поджарое телосложение. Самые крупные кошки наблюдаются в 1-3 поколении, чем больше порода разводится в себе, тем ближе они становятся к обычным кошкам, но все равно превышают их в размере.

Самцы бенгалов могут достигать веса в 8 кг, а длина тела вместе с хвостом может равняться 95-100 см, высота в холке около 40 см!

Самки более миниатюрны, вес тела до 5-6 кг, длина тела до 70-80 см с учетом хвоста, рост в холке до 30-35 см!

У бенгальской кошки на фото заметна выразительная мордочка, с удлиненной лицевой частью и большими, немного закругленными ушами. Широко расставленные миндалевидные глаза могут быть разных оттенков от ореховых и коричневых тонов, до зеленых и медных. У бенгальской кошки белого окраса могут быть голубые и сине-зеленые глаза.

Шерсть бенгальских кошек очень мягкая и гладкая, а главным ее достоинством считается легкий уход, так как большинство бенгальцев короткошерстные. Некоторые заводчики пытаются вывести длинношерстные вариации бенгальцев, но они не считаются стандартом породы.

Особенности бенгальских кошек

Порода отличается средней продолжительностью жизни, примерный возраст бенгальских кошек составляет от 12 до 16 лет. Бенгальские кошки в целом здоровы, редко сталкиваются с серьезными ветеринарными проблемами если родители тестированы по наследуемым заболеваниям.

Иногда бенгалов называют абиссинская бенгальская кошка, но это не верно, обе породы относятся к гибридным, но и бенгальская, и абиссинская, имеют разное происхождение. Если бенгальская произошла от азиатского леопарда, то абиссинка от камышового кота.

Окрасы бенгальских кошек

Бенгальцев любят за их разноцветные окрасы и необычные, дикие, отметины. Чистым окрас не бывает почти никогда, у них можно наблюдать:

Пятнистый окрас пятен много, они всегда расположены горизонтально, их размер и форма могут сильно варьироваться.

Единичные пятна – разновидность пятнистых отметин. Пятна крупные и расположены реже, важным условием является контрастность по отношению к основному цвету шерсти.

Розетчатый окрас – это тоже вариант пятен, они крупные и округлые, но в отличие от первых случаев, розетка объединяет 2-3 тона в одном пятне.

Мраморный окрас плавные горизонтальные линии образуют произвольные и ассиметричные завихрения по телу, цвет отметин плавно перетекает к основному цвету шерсти, в результате чего получается объемный эффект.

Спарбл мягкий мраморный узор сливается с более выраженными пятнами, характерен для кошек со светлыми цветами шерсти.

Отметины могут быть выражены сильнее или слабее, в комбинациях образуют леопардовый окрас бенгальских кошек.

Федерация признает пятнистые, мраморные и смешанные (спарбл) отметины на черных, шоколадных, снежных и серых бенгальских кошках, но в шоу и пэт-классе встречается гораздо больше вариаций окрасов, могут встречаться даже полосы.

7 разновидностей цвета шерсти

  1. Коричневая (золотая) бенгальская кошка – традиционный окрас бенгальских кошек представлен на первом фото, оттенки варьируются от серовато-бурого до рыжего с золотистым отливом. На этом цвете могут встречаться любые полосатые и пятнистые отметины. Желательно чтобы хвост имел черный кончик, а живот был высветлен.
  2. Снежный Сепиа - основной цвет шерсти кремовый. Отметины разнообразны, от оттенка топленого молока до контрастного серо-коричневого, кончик хвоста темный, глаза только зеленые.
  3. Снежный Линкс - белые бенгальские кошки, с голубыми глазами. Рисунок отметин может быть темным и светлым, кончик хвоста такой же, как у других окрасов.
  4. Снежный Минк - еще одна светлая вариация, бенгальские кошки серые, с серебристым отливом и легким бежевым загаром, глаза аквамариновые или зелено-голубые.
  5. Серибристый дымчатый - так же редкий вариант серого окраса бенгальских кошек. У таких кошек серебристый подшерсток и темно-серый покровный волос.
  6. Голубой окрас - третья вариация серых бенгалов, цвет шерсти имеет небольшой синий оттенок, отметины черные или темно-серые.
  7. Сплошной (меланистический) - редкая вариация, такие бенгальские кошки похожи на пантеру. Цвет шерсти черный, отметины не видны или слабо выражены.

Характер бенгальской кошки

Бенгальская кошка имеет хороший характер несмотря на свой грозный и дикий вид. Питомец легко привыкает к хозяину, часто проявляет любовь и нежность, но, как и многим активным породам, бенгалам свойственна игривость и любовь к воде. Для этой породы характерен высокий интеллект, их можно обучить выполнять сложные трюки, а также легко научить пользоваться унитазом вместо лотка.

Бенгальская кошка отличается дружелюбным поведением не подойдет в семью с мелкими питомцами, как кролики, морские свинки, хомяки.  Хорошо уживается бенгальская порода кошек с детьми и собаками.

Кормление бенгальских кошек

Важно чем кормить бенгальскую кошку, ведь от сбалансированности рациона зависит благополучие питомца и продолжительность жизни. Поскольку бенгалы обладают высокой активностью, они сжигают много энергии и питание должно быть высококалорийным.

Хорошо бенгальским кошкам подходят беззерновые корма и премиум-корма с высококачественным белком, например: сухой корм от компании Фармина N&D Grain-Free или паучи Монж Cat BWild Grain Free, оба состава разработаны для активных кошек крупных пород.

Стоимость котят

Одна из самых дорогих пород – бенгальская кошка, цена на котят очень высокая. В зависимости от родословной, окраса питомца, питомника и региона стоимость варьируется от 20 до 40 т.р. за пэт-класс, и от 40 до 100 т.р. за племенного котенка.

В заключение следует рассмотреть, что говорят о бенгальской кошке, отзывы в большинстве положительные. Они идеальные питомцы для тех, кто ищет крупную и активную кошку, отличающуюся дружелюбием, но не навязчивостью.

Из достоинств породы в отзывах подчеркивают: изящную внешность, игривость, дружелюбие к собакам и детям, легкость при купании, умеренное мяуканье.

Из недостатков бенгальской породы кошек выделяют: стоимость питомца, требуется просторная квартира для реализации потребностей в движении, невозможность завести аквариумных рыбок и грызунов.

 

1 шт
3187.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
3187.00 р. -3%
2 x 3091.39 р.
3 шт x 3
3187.00 р. -5%
3 x 3027.65 р.
4 шт x 4
3187.00 р. -9%
4 x 2900.17 р.
5 шт x 5
3187.00 р. -11%
5 x 2836.43 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
639.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
639.00 р. -8%
2 x 587.88 р.
3 шт x 3
639.00 р. -9%
3 x 581.49 р.
4 шт x 4
639.00 р. -10%
4 x 575.10 р.
5 шт x 5
639.00 р. -11%
5 x 568.71 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!