Аляскинский хаски: все о породе

Аляскинский хаски – гибридная порода. Это активные, обаятельные и дружелюбные собаки, которые при этом обладают довольно непростым нравом.

Ключевые факты о породе

«Собака чукчи» – так изначально называли «аляскинца». А все потому, что именно этот народ первым стал использовать этих выносливых собак для езды и охоты.

История породы начинается в XVII веке. Первые аляскинские хаски – это деревенские жители родом из Северной Америки. С приходом на Аляску в конце XIX века «золотой лихорадки» рабочие характеристики собак улучшились: золотоискатели, приезжавшие в регион, привозили животных других пород и скрещивали с «аляскинцами».

Интересно, что порода «аляскинский хаски» по сей день не признана официально. Стандарт породы тоже не оформлен, поэтому внешность этих собак сильно разнится.

Рост животных в среднем составляет 52-65 см, вес – от 18 до 30 кг. Продолжительность жизни хаски аляски – около 14 лет.

Внешность собаки

Несмотря на то, что порода считается ответвлением от сибирского хаски, перепутать собак довольно трудно. Роднят представителей двух пород такие черты, как яркие выразительные глаза, широкая белозубая улыбка и интересный окрас.

Голова у хаски аляски в форме конуса, с плоским лбом. Нос всегда коричневый или черный. Ушки острые, с шерстью по периметру. Глаза с голубой или коричневой радужкой, круглой формы. Среди представителей породы часто встречается гетерохромия. Зубы у «аляскинцев» крепкие, белоснежные, прикус типа «ножницы».

Шея мускускулистая. Подвес отсутствует. Туловище мощное, с широкой «спортивной» грудью. Спина прямая. Поясница четко выражена.

Передние лапы хаски прямые, расположенные параллельно друг к другу. Суставы задних лап развиты отлично.

Хвост у представителей породы длинный, покрытый как короткой, так и длинной шерстью. Когда собака спокойна, он свисает.

Шерсть у этих собак средней длины, с густым подшерстком. Окрас разнится: возможны комбинации серого, белого, черного и рыжего цветов.

Характер хаски аляски

Ключевые черты характера аляски – дружелюбие и приветливость, которые сочетаются с повышенной эмоциональностью и упрямством. Эти животные всем сердцем привязываются к хозяевам и зависят от них.

Такие собаки страдают в одиночестве. Тоскующий хаски способен разнести всю квартиру и огласить ее громким воем.

Хаски обожают детей: они относятся к ним с особым трепетом. Совместные игры – настоящее удовольствие для питомцев. Собаки этой породы проявляют внимание и дружелюбие и к другим животным в семье.

Животные нуждаются в постоянной активности и регулярных прогулках, где они смогут избавиться от переизбытка энергии. Важно, чтобы собака не скучала, поэтому задача внимательного хозяина – разнообразить досуг четвероногого подопечного.

Аляскинские хаски не подходят для охраны территории – для этого они чересчур дружелюбны. Завидев незнакомца, такая собака вряд ли поднимет предупредительный лай.

Особенности воспитания и ухода

Воспитывая щенка хаски, запаситесь терпением: умные и в то же время упрямые собаки не сразу поддаются дрессировке. Они не будут выполнять приказы просто потому, что этого хотите вы. Такие собаки привыкли принимать решения самостоятельно – это было необходимо для выживания. Поэтому задача владельца – убедить подопечного в своем превосходстве.

Воспитывать щенка нужно с первых недель жизни. Для начала он должен запомнить, где находится его место, понять, что можно делать, а что нельзя. Важно не ругать хаски по пустякам, поскольку эти собаки невероятно обидчивы. Любое наказание должно быть справедливым.

Хаски аляски отличаются крепким здоровьем. Изредка у питомцев встречаются сахарный диабет и проблемы с щитовидной железой. У пожилых собак снижается острота зрения.

Уход за питомцем подразумевает обработку от паразитов, в частности, в весенне-осенний период, а также регулярную дегельминтизацию – 1 раз в 3 месяца. Она обязательна за 2 недели до постановки вакцины. Первую вакцинацию хаски проводят в 1,5 месячном возрасте.

Активные «аляскинцы» обожают вкусно поесть, особенно в раннем возрасте. Если малыши в возрасте 2 месяцев едят 6 раз в день, то взрослым собакам хватит и двух.

Основу рациона «аляскинцев» должны составлять сухие промышленные корма высокого класса. Выбирайте рационы для активных собак крупных пород. Следите, чтобы состав корма был натуральным и включал в себя все необходимые для здоровья питомца элементы. «Старая ферма» рекомендует следующие рационы:

1 кг
1 кг
1300.00 р.
Супер сеты
1 кг x 2
1300.00 р. -5%
2 x 1235.00 р.
1 кг x 3
1300.00 р. -6%
3 x 1222.00 р.
1 кг x 4
1300.00 р. -7%
4 x 1209.00 р.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 4 шт.
3 кг
3 кг
2000.00 р.
666.67 р. за кг.
Супер сеты
3 кг x 2
2000.00 р. -4%
2 x 1920.00 р.
640.00 р. за кг.
3 кг x 3
2000.00 р. -5%
3 x 1900.00 р.
633.33 р. за кг.
3 кг x 4
2000.00 р. -6%
4 x 1880.00 р.
626.67 р. за кг.
3 кг x 5
2000.00 р. -7%
5 x 1860.00 р.
620.00 р. за кг.
- 7%
Скидка 7%, при покупке от 5 шт.
2.5 кг
2.5 кг
3773.00 р.
1509.20 р. за кг.
Супер сеты
2.5 кг x 2
3773.00 р. -3%
2 x 3659.81 р.
1463.92 р. за кг.
2.5 кг x 3
3773.00 р. -4%
3 x 3622.08 р.
1448.83 р. за кг.
- 4%
Скидка 4%, при покупке от 3 шт.

Линька у хаски аляски ярко выражена. Поэтому собаку необходимо регулярно вычесывать. Обзаведитесь силиконовой перчаткой, чтобы собирать отпавшие волоски. Процедуры по уходу за «шубкой» хаски проводите не реже 1 раза в неделю. В период линьки они должны стать ежедневными.

Необходимо ухаживать и за зубами подопечного. В этом помогут специальные лакомства, которые собака сможет грызть. Подобные вкусняшки предотвращают образование зубного камня.

Следите за чистотой глаз и ушей хвостатого подопечного. Их необходимо регулярно осматривать. Выделения из глаз удаляйте салфеткой, смоченной в в ветеринарном лосьоне. Уши следует чистить по мере загрязнения.

Что касается когтей, они у аляскинского хаски стачиваются естественным образом на прогулке. Однако, если вы заметили, что они стали слишком длинными, подстригите их.

Оптимальное место содержания вольнолюбивого «аляскинца» – частный загородный дом и вольер. Если у вас нет возможности обеспечить животному такую свободу, выгуливайте его как можно чаще и дольше. Рекомендуется заняться совместными видами спорта – пробежками, аджилити, апортировкой.

Заключение

Аляскинский хаски – крупный и дружелюбный пес, отличный компаньон, любимец всей семьи. Чтобы собака была здорова и счастлива, важно обеспечить ей достойные условия содержания: как можно чаще выгуливать, предлагать активные игры, обеспечить полноценное питание. В таком случае вы обретете верного, воспитанного и довольного жизнью четвероногого друга.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!